Ansprechpersonen

Bitte wenden Sie sich mit Fragen zum Cross Mentoring Programm an die jeweilige Ansprechperson in Ihrer Dienststelle.

Parlamentsdirektion
Mag.a Sophie-Marie Wollner , BA
E-Mail: sophie-marie.wollner@parlament.gv.at

Sandra Heinemann, BSc
E-Mail: sandra.heinemann@parlament.gv.at

Rechnungshof
Dr. Elisabeth Dearing
E-Mail:dearing@rechnungshof.gv.at 

Verwaltungsgerichtshof
Dr. Michael Neumair
E-Mail: michael.neumair@vwgh.gv.at

Bundeskanzleramt
Mag. (FH) Sandra Franz
E-Mail: sandra.franz@bka.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz
Mag. Alexander Kain, BA
E-Mail: alexander.kain@sozialministerium.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
ADir. Andrea Schrammel
E-Mail: andrea.schrammel@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen
Mag. Lisa Mandl
E-Mail: lisa.mandl@bmf.gv.at

Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport
ADir. Silvia Eschig
E-Mail: mailto:silvia.eschig@bmoeds.gv.at

Bundesministerium für Inneres
ADir
. Doris Duch
E-Mail: doris.duch@bmi.gv.at

Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
Mag. Calin-Dimitrie Albu
E-Mail: Calin-Dimitrie.Albu@bmvrdj.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung
Brigitte Fuchs, BA
E-Mail: brigitte.fuchs.4@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus
Mag. Susanna Böhm
E-Mail: susanna.boehm@bmnt.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Erika Inhauser
E-Mail: erika.inhauser@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Melanie Heller, MA 
E-Mail: melanie.heller@bmbwf.gv.at

Nachgeordnete Dienststellen Bereich Wissenschaft und Forschung
ADir. Sabine Pichler
E-Mail: sabine.pichler@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Ministerialrat Leopold Wertgarner
E-Mail: leo.wertgarner@bmvit.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
Mag. Cordula Pinter 
E-Mail: mailto:cordula.pinter@bmdw.gv.at

Programmkoordination

Dr. Sabine Piska-Schmidt
Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport, Abteilung III/B/4
Personalentwicklung und Mobilitätsförderung
Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien
Telefon: +43 1 71606-667198
E-Mail: crossmentoring@bmoeds.gv.at

Margareta Kaminger
Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport, Abteilung III/B/4
Personalentwicklung und Mobilitätsförderung
Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien
Telefon: +43 1 71606-667377
E-Mail: crossmentoring@bmoeds.gv.at