Ansprechpersonen

Bitte wenden Sie sich mit Fragen zum Cross Mentoring Programm an die jeweilige Ansprechperson in Ihrer Dienststelle.

Parlamentsdirektion
Mag. Susanna Scholler
E-Mail: susanna.scholler@parlament.gv.at
Sandra Heinemann, BSc
E-Mail: sandra.heinemann@parlament.gv.at

Rechnungshof
Andrea Höllerer, BA MA
E-Mail: hoellerer@rechnungshof.gv.at

Verwaltungsgerichtshof
Dr. Michael Neumair
E-Mail: michael.neumair@vwgh.gv.at

Bundeskanzleramt
Claus Ryavec, BA MA
E-Mail: claus.ryavec@bka.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz
Mag. Alexander Kain, BA
E-Mail: alexander.kain@sozialministerium.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
Gesandter Mag. Wolfgang Wagner
E-Mail: wolfgang.wagner@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres
ADir. Andrea Schrammel
E-Mail: andrea.schrammel@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen
Mag. Lisa Mandl
E-Mail: lisa.mandl@bmf.gv.at

Bundesministerium für Gesundheit und Frauen
Silvia Eschig
E-Mail: silvia.eschig@bmgf.gv.at

Bundesministerium für Familie und Jugend
Dr. Eleonore Dietersdorfer
E-Mail: eleonore.dietersdorfer@bmfj.gv.at

Bundesministerium für Inneres
Wolfgang Setzer
E-Mail: wolfgang.setzer@bmi.gv.at
Doris Duch
E-Mail: doris.duch@bmi.gv.at

Bundesministerium für Justiz
Mag. Anja Zisak
E-Mail: anja.zisak@bmj.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport
Mag. Roswitha Mathes
E-Mail: roswitha.mathes.8@bmlvs.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
Mag. Susanna Böhm
E-Mail: susanna.boehm@bmlfuw.gv.at

Bundesministerium für Bildung und Frauen
Isolde Fastner, BA
E-Mail: isolde.fastner@bmb.gv.at

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Ministerialrat Leopold Wertgarner
E-Mail: leo.wertgarner@bmvit.gv.at

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft - Bereich Wirtschaft
Mag. Thomas Grandits
E-Mail: thomas.grandits@bmwfw.gv.at

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft – Zentralstelle Bereich Wissenschaft und Forschung
Melanie Heller, MA 
E-Mail: melanie.heller@bmwfw.gv.at

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft – Nachgeordnete Dienststellen Bereich Wissenschaft und Forschung
ADir. Sabine Pichler
E-Mail: sabine.pichler@bmwfw.gv.at

Programmkoordination

Dr. Sabine Piska-Schmidt
Bundeskanzleramt, Abteilung III/4
Personalentwicklung und Mobilitätsförderung
Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien
Telefon: +43 1 531 15-207198
Fax: +43 1 531 09-207198
E-Mail: sabine.piska-schmidt@bka.gv.at

Margareta Kaminger
Bundeskanzleramt, Abteilung III/4
Personalentwicklung und Mobilitätsförderung
Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien
Telefon: +43 1 531 15-207377
Fax: +43 1 531 09-207377
E-Mail: margareta.kaminger@bka.gv.at