Ansprechstellen für Lehrstellensuchende

Stand: November 2018

Bundeslehrlingskoordinatorin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport (Abteilung III/A/3):

Sigrid Halmer
Telefon: +43 1 716 06-667128
E-Mail: sigrid.halmer@bmkoes.gv.at

Bewerbungen sind an das jeweilige Ressort zu richten.

Bundeskanzleramt:

Nina Groihs, BA
Telefon: +43 1 531 15-202324
E-Mail: mailto: nina.groihs@bka.gv.at

Parlamentsdirektion

Karin Forsthuber
Telefon: +43 1 401 10-2475
E-Mail: karin.forsthuber@parlament.gv.at

Bundesministerium für Finanzen:

Mag. Bernhard Riedler
Telefon: +43 1 51 433-501384
E-Mail: bernhard.riedler@bmf.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie:

E-Mail: pr1@bmk.gv.at

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport:

Susanna Heinz
Telefon: +43 1 716 06-664750
E-Mail: susanna.heinz@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus:

Mag. Gerhard Sieber
Telefon: +43 1 711 00-605808
E-Mail: gerhard.sieber@bmlrt.gv.at

Monika Lehner
Telefon: +43 1 711 00-606857
E-Mail: monika.lehner@bmlrt.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung:

Amtsdirektor Michael Fuchsbichler
Heerespersonalamt
Telefon: +43 050201/50 26160
E-Mail: michael.fuchsbichler.7@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung:

Zentralstelle
Monika Diendorfer
Telefon: +43 1 531 20-3089
E-Mail: monika.diendorfer@bmb.gv.at

Nachgeordnete
Anna-Maria Kastl
Telefon: +43 1 531 20-3371
E-Mail: anna-maria.kastl@bmb.gv.at

Karin Huber
Telefon: +43 1 531 20-9216
E-Mail: karin.huber@bmbwf.gv.at oder personalabteilung-WF@bmbwf.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort:

Dr. Ludwig-Josef Melicher
Telefon: +43 1 711 00-802033
E-Mai: wolfgang.bont@bmdw.gv.at

Bundesministerium für Inneres:

Mag. Alexandra Schererbauer
Telefon: +43 1 531 26-3393
E-Mail: alexandra.schererbauer@bmi.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend

Untere Donaustraße 13-15
Telefon: +43 1 531 15-0

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz:

Marianne Reith, BA
Telefon: +43 1 711 00-866250
E-Mail: mailto:Lehrlingsbewerbungen@bmask.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Karin Schenk
Telefon: +43 5 011 50-3608
E-Mail: karin.schenk@bmeia.gv.at

Dominik Bruckberger
Telefon: +43 5 011 50-3446
E-Mail: dominik.bruckberger@bmeia.gv.at

Corina Janal
Telefon: +43 5 011 50-3241
E-Mail: corina.janal@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Justiz:

Robert Thaler
Museumstraße 7, 1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2245
E-Mail: robert.thaler@bmj.gv.at

Generaldirektion (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der "Justizanstalten" im gesamten Bundesgebiet):

Isabella Geer
Abteilung für Personalangelegenheiten
Museumstraße  7, 1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2115
E-Mail: isabella.geer@bmj.gv.at

Oberlandesgericht Wien (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Wien, Niederösterreich und Burgenland):

Danielle Schefcsik
Oberlandesgericht Wien - Referat 4.1
Schmerlingplatz 11, 1016 Wien
Telefon: +43 1 521 52-3301
E-Mail: danielle.schefcsik@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Linz (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Oberösterreich und Salzburg):

Christine Klambauer
Vorsteherin der Geschäftsstelle des Oberlandesgerichtes Linz
Gruberstraße 20, 4010 Linz
Telefon: +43 732 7601-11110
E-Mail: christine.klambauer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Graz (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Steiermark und Kärnten):

Christine Höfferer
Oberlandesgericht Graz - Referat PR 2
Marburger Kai 49, 8010 Graz
Telefon: +43 316 8064-1360
E-Mail: christine.hoefferer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Innsbruck (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Tirol und Vorarlberg):

Johann Mantl-Mussack
Vorsteher der Geschäftsstelle des Oberlandesgerichtes Innsbruck
Schmerlingstraße 1, 6010 Innsbruck
Telefon: +43 512 5930-440
E-Mail: johann.mantl-mussack@justiz.gv.at

Aktuelles

Jetzt noch schneller und einfacher bewerben mittels CV-Parsing: Mit einem Klick übertragen Sie Ihre Lebenslaufdaten in unser Online-Bewerbungssystem.

EPSO Auswahlverfahren für Sekretariatskräfte
Bewerbungsfrist: 8.9.2020