Ansprechstellen für Lehrstellensuchende

Stand: April 2015

Bundeslehrlingskoordinatorin im Bundeskanzleramt (Abteilung III/3):

Sigrid Halmer
Telefon: +43 1 531 15-207128
E-Mail: sigrid.halmer@bka.gv.at

Bewerbungen sind an das jeweilige Ressort zu richten.

Bundeskanzleramt:

Eva Kandelsdorfer
Telefon: +43 1 531 15-202457
E-Mail: eva.kandelsdorfer@bka.gv.at

Parlamentsdirektion

OR Mag. Susanna Scholler
Telefon: +43 1 401 10-2705
E-Mail: susanna.scholler@parlament.gv.at

Bundesministerium für Finanzen:

Mag. (FH) Bernhard Riedler
Telefon: +43 1 51 433-501384
E-Mail: bernhard.riedler@bmf.gv.at

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie:

E-Mail: pr1@bmvit.gv.at

Bundesministerium für Gesundheit und Frauen:

Johann Mohr
Telefon: +43 1 711 00-4743
E-Mail: johann.mohr@bmgf.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft:

AL OR Mag. Gerhard Sieber
Telefon: +43 1 711 00-605808
E-Mail: gerhard.sieber@bmlfuw.gv.at

FOI Monika Lehner
Telefon: +43 1 711 00-606857
E-Mail: monika.lehner@bmlfuw.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport:

E-Mail: gerhard@herunter.net

Mag. Josef Pargger, ObstdhmfD
Heerespersonalamt Innsbruck
Telefon: +43 050201/60 26402
E-Mail: josef.pargger@bmlvs.gv.at

Bundesministerium für Bildung:

Zentralstelle
Monika Diendorfer
Telefon: +43 1 531 20-3089
E-Mail: monika.diendorfer@bmb.gv.at

Nachgeordnete
FOI Andrea Kirisits
Telefon: +43 1 531 20-3369
E-Mail: andrea.kirisits@bmb.gv.at

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft:

Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung:
Dr. Heinz Kasparovsky
Telefon: +43 1 531 20-5920
E-Mail: heinz.kasparovsky@bmwfw.gv.at

Karin Huber (ZL)
Telefon: +43 1 531 20-9216
E-Mail: karin.huber@bmwfw.gv.at

Verwaltungsbereich Wirtschaft:
AL Mag. Wolfgang Bont
Telefon: +43 1 711 00-805580
E-Mai: wolfgang.bont@bmwfw.gv.at

Bundesministerium für Inneres:

Mag. Alexandra Zöhrer
Telefon: +43 1 531 26-3393
E-Mail: alexandra.zoehrer@bmi.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz:

Marianne Reith, BA
Telefon: +43 1 711 00-866250
E-Mail: Lehrlingsbewerbungen@sozialministerium.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Helmut Radowitsch
Telefon: +43 5 011 50-3849
E-Mail: helmut.radowitsch@bmeia.gv.at

Wolfgang Chalupa
Telefon: +43 5 011 50-3849
E-Mail: wolfgang.chalupa@bmeia.gv.at

FOI Gabriele Bicserdy
Telefon: +43 5 011 50-4561
E-Mail: gabriele.bicserdy@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Justiz:

Beamter Robert Thaler
Museumstraße 7, 1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2245
E-Mail: robert.thaler@bmj.gv.at

Vollzugsdirektion (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der "Justizanstalten" im gesamten Bundesgebiet):

Julia Reisinger,
Abteilung für Personalwesen
Kirchberggasse 33, 1070 Wien
Telefon: +43 1 907 69 97-4028
E-Mail: julia.reisinger@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Wien (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Wien, Niederösterreich und Burgenland):

Danielle Schefcsik
Oberlandesgericht Wien - Referat 4.1
Schmerlingplatz 11, 1016 Wien
Telefon: +43 1 521 52-3301
E-Mail: danielle.schefcsik@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Linz (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Oberösterreich und Salzburg):

Christine Klambauer
Vorsteherin der Geschäftsstelle des Oberlandesgerichtes Linz
Gruberstraße 20, 4010 Linz
Telefon: +43 732 7601-11110
E-Mail: christine.klambauer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Graz (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Steiermark und Kärnten):

Christine Höfferer
Oberlandesgericht Graz - Referat PR 2
Marburger Kai 49, 8010 Graz
Telefon: +43 316 8064-1360
E-Mail: christine.hoefferer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Innsbruck (zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Tirol und Vorarlberg):

Johann Mantl-Mussack
Vorsteher der Geschäftsstelle des Oberlandesgerichtes Innsbruck
Schmerlingstraße 1, 6010 Innsbruck
Telefon: +43 512 5930-440
E-Mail: johann.mantl-mussack@justiz.gv.at

Aktuelles

FRONTEX- und EASO-Einsatz
Aufbau eines Pools von Expertinnen und Experten

Berufe im Bundesdienst
Bundesbedienstete im Videointerview

Meine Karriere in den EU-Institutionen:
Unsere Videobotschafterinnen und -botschafter stellen sich vor.

Infoveranstaltung Mobilitätsmanagement für interessierte Bundes­bedienstete:
7. Dezember 2016, 15 bis 16:30 Uhr, 1010 Wien