Ansprechstellen für Lehrstellensuchende

Stand: Juli 2020

Bundeslehrlingskoordinatorin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport (Abteilung III/A/3):

Sigrid Halmer
Telefon: +43 1 716 06-667128
E-Mail:sandra.halmer@bmkoes.gv.at

Bewerbungen sind an das jeweilige Ressort zu richten.

Bundeskanzleramt

Franz

Mag. (FH) Sandra Franz
Telefon: +43 1 531 15-202564
E-Mail: sandra.franz@bka.gv.at


Parlamentsdirektion

Karin Forsthuber
Telefon: +43 1 401 10-2475
E-Mail: karin.forsthuber@parlament.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Mag. Bernhard Riedler
Telefon: +43 1 51 433-501384
E-Mail: bernhard.riedler@bmf.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Sandra Mühl
Telefon: +43 1 71162 657102
E-Mail: sandra.muehl@bmk.gv.at

Strasser

Florian Strasser
Telefon: +43 1 71162 657119
E-Mail: florian.strasser@bmk.gv.at


Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Edith Letal
Telefon: +43 1 716 06-664745
E-Mail: mailto: edith.letal@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

sieber

Mag. Gerhard Sieber
Telefon: +43 1 711 00-605808
E-Mail: gerhard.sieber@bmlrt.gv.at


Monika Lehner
Telefon: +43 1 711 00-606857
E-Mail:monika.lehner@bmlrt.gv.at

Bruna

Reinhard Bruna
Telefon: +43 1 711 00-602761
E-Mail: mailto: reinhard.bruna@bmlrt.gv.at


Bundesministerium für Landesverteidigung

Amtsdirektor Michael Fuchsbichler
Heerespersonalamt
Telefon: +43 050201/50 26160
E-Mail: michael.fuchsbichler.7@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Bereich Bildung

Diendorfer

Monika Diendorfer
Telefon: +43 1 531 20-3089
E-Mail: monika.diendorfer@bmb.gv.at


Nachgeordnete
Anna-Maria Kastl
Telefon: +43 1 531 20-3371
E-Mail: anna-maria.kastl@bmb.gv.at

Bereich Wissenschaft und Forschung

Stifter

Karin Stifter
Telefon: +43 1 531 20-9216
E-Mail: karin.stifter@bmbwf.gv.at oder
personalabteilung-WF@bmbwf.at

Gerald Scharon
Telefon: +43 1 531 20-9231
E-Mail:mailto:gerald.scharon@bmbwf.gv.at oder PersNGD@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Lorenz

Wolfgang Lorenz 
Telefon: +43 1 711 00-808818
E-Mail: mailto: wolfgang.lorenz@bmdw.gv.at


Bundesministerium für Inneres

Schererbauer

Mag. Alexandra Schererbauer
Telefon: +43 1 531 26-3393
E-Mail: alexandra.schererbauer@bmi.gv.at


Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend

Untere Donaustraße 13-15
Telefon: +43 1 531 15-0

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Marianne Reith, BA
Telefon: +43 1 711 00-866250
E-Mail: Lehrlingsbewerbungen@bmask.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Karin Schenk
Telefon: +43 5 011 50-3608
E-Mail: karin.schenk@bmeia.gv.at

Dominik Bruckberger
Telefon: +43 5 011 50-3446
E-Mail: dominik.bruckberger@bmeia.gv.at

Corina Janal
Telefon: +43 5 011 50-3241
E-Mail: corina.janal@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Justiz

Robert Thaler
Museumstraße 7, 1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2245
E-Mail: robert.thaler@bmj.gv.at

Generaldirektion 

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der "Justizanstalten" im gesamten Bundesgebiet):

Geer

Isabella Geer
Abteilung für Personalangelegenheiten
Museumstraße  7, 1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-2115
E-Mail: mailto: isabella.geer@bmj.gv.at


Oberlandesgericht Wien

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Wien, Niederösterreich und Burgenland):

Hörmann

Danielle Hörmann-Schefcsik
Oberlandesgericht Wien - Referat 4.1
Schmerlingplatz 11, 1016 Wien
Telefon: +43 1 521 52-3301
E-Mail: danielle.schefcsik@justiz.gv.at


Oberlandesgericht Linz

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Oberösterreich und Salzburg):

Christine Klambauer
Vorsteherin der Geschäftsstelle des Oberlandesgerichtes Linz
Gruberstraße 20, 4010 Linz
Telefon: +43 732 7601-11110
E-Mail: christine.klambauer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Graz

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Steiermark und Kärnten):

Christine Höfferer
Oberlandesgericht Graz - Referat PR 2
Marburger Kai 49, 8010 Graz
Telefon: +43 316 8064-1360
E-Mail: christine.hoefferer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Innsbruck

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Tirol und Vorarlberg):

Johann Mantl-Mussack
Vorsteher der Geschäftsstelle des Oberlandesgerichtes Innsbruck
Schmerlingstraße 1, 6010 Innsbruck
Telefon: +43 512 5930-440
E-Mail: johann.mantl-mussack@justiz.gv.at

Aktuelles

Jetzt noch schneller und einfacher bewerben mittels CV-Parsing:
Mit einem Klick übertragen Sie Ihre Lebenslaufdaten in unser Online-Bewerbungssystem.

Wir suchen Lehrlinge!
Bewirb dich jetzt

Wartungsfenster:
5. Dezember 2020