Ansprechstellen

Hier finden Sie alle Ansprechstellen für die Aufnahme oder Wechsel im Bundesdienst bei den Obersten Organen, den Bundesministerien und deren nachgeordneten Dienststellen sowie bei den zentralen Stellen der Jobbörse und für Mobilität.

Inhaltsverzeichnis

Oberste Organe

Parlamentsdirektion

Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
Telefon: +43 1 401 10-0
Internet: www.parlament.gv.at

Mag. Thomas M. Strau
Telefon: +43 1 401 10-2757
E-Mail: thomas.strau@parlament.gv.at

Präsidentschaftskanzlei

Hofburg, Ballhausplatz
1014 Wien
Telefon: +43 1 534 22-0
Internet: www.hofburg.at

Dr. Rudolf Prasser
Telefon: +43 1 534 22-400
E-Mail: rudolf.prasser@hofburg.at

Rechnungshof

Dampfschiffstraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 71-0
Internet: www.rechnungshof.gv.at

Dr. Peter Zach
Telefon: +43 1 711 71-8207
E-Mail: zach@rechnungshof.gv.at

Mag. Stanislav Horvat
Telefon: +43 1 711 71-8192
E-Mail: horvat@rechnungshof.gv.at

Volksanwaltschaft

Singerstraße 17
1015 Wien
Telefon: +43 1 515 05-0
Fax: +43 1 515 05-150 oder -190
Internet: www.volksanwaltschaft.gv.at
E-Mail: post@volksanw.gv.at

Dr. Reinhard Binder-Krieglstein, M.A.I.S
Telefon: +43 1 515 05-242 oder -216
E-Mail: va@volksanw.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Freyung 8 (Ecke Renngasse)
1010 Wien
Telefon: +43 1 531 22-0
Internet: www.vfgh.gv.at

Dr. Josef Stöger
Telefon: +43 1 531 22-1012
E-Mail:j.stoeger@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Judenplatz 11
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 11-0
Internet: www.vwgh.gv.at

Dr. Michael Neumair
Telefon: +43 1 531 11-233
E-Mail: office@vwgh.gv.at

Bundesministerien

Bundeskanzleramt

Ballhausplatz 2
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 15-0
Internet: www.bundeskanzleramt.at

Dr. Ulrike Wimmer-Heller
Telefon: +43 1 531 15-202313
Fax: +43 1 531 15-204266
E-Mail: i2@bka.gv.at

Bundesdenkmalamt

Hofburg
Säulenstiege
1010 Wien
Telefon: +43 1 534 15-0
Internet: www.bda.at

Hildegrad Drechsler
Telefon: +43 1 534 15-218
Fax: +43 1 534 15-5218
E-Mail: hildegard.drechsler@bda.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Minoritenplatz 8
1014 Wien
Telefon: +43 5 011 50-0
Internet: www.bmeia.gv.at

Botschafterin Mag. Melitta Schubert 
Telefon: +43 5 011 50-3819
Fax: +43 5 011 59-3819
E-Mail: melitta.schubert@bmeia.gv.at

Gesandter Wolfgang Wagner
Telefon: +43 5 011 50-3786
Fax: +43 5 011 59-3786
E-Mail: wolfgang.wagner@bmeia.gv.at

Gabriele Bicserdy
Telefon: +43 5 011 50-3608
Fax: +43 5 011 59-3608
E-Mail: gabriele.bicserdy@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: http://www.sozialministerium.at

Hannes Fischer
Telefon: +43 1 711 00-865996
Fax: +43 1 715 82 58
E-Mail: hannes.fischer@sozialministerium.at

Sozialministeriumservice

Babenbergerstraße 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 588 31-0
Internet: http://www.sozialministeriumservice.at/

Ernst Linzer
Telefon: +43 1 588 31-2122
E-Mail: ernst.linzer@sozialministeriumservice.gv.at

Bundesministerium für Bildung

Minoritenplatz 5
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 20-0
Internet: http://www.bmb.gv.at/

Mag. Simone Hoffmann
Telefon: +43 1 531 20-3000
Fax: +43 1 531 20-813000
E-Mail: simone.hoffmann@bmb.gv.at

Mag. Eva Kaltenbrunner
Telefon: +43 1 531 20-3048
Fax: +43 1 531 20-813048
E-Mail: eva.kaltenbrunner@bmb.gv.at

Landesschulrat für Burgenland

Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
Telefon: +43 2682 710
Internet: www.lsr-bgld.gv.at

Amtsdirektor Erwin Horvath
Telefon: +43 2682 710-1213
E-Mail: erwin.horvath@lsr-bgld.gv.at

Amtsrätin Isolde Bellosits
Telefon: +43 2682 710-1234
E-Mail: isolde.bellosits@lsr-bgld.gv.at

Landesschulrat für Kärnten

10. Oktober Straße 24
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon: +43 463 5812-0
Internet: www.lsr-ktn.gv.at

Amtsdirektorin Uta Skofitsch
Telefon: +43 463 5812-318
E-Mail: uta.skofitsch@lsr-ktn.gv.at

Mag. Mario Cas
Telefon: +43 463 5812-216
E-Mail: mario.cas@lsr-ktn.gv.at

Landesschulrat für Niederösterreich

Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Telefon: +43 2742 280-0
Internet: www.lsr-noe.gv.at

Robert Sperl
Telefon: +43 2742 280-2171
E-Mail: robert.sperl@lsr-noe.gv.at

Landesschulrat für Oberösterreich

Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Telefon: +43 732 7071-0
Internet: www.lsr-ooe.gv.at

Mag. Michael Riedl
Telefon: +43 732 7071-3392
E-Mail: michael.riedl@lsr-ooe.gv.at

Mag. Birgit Ritzberger
Telefon: +43 732 7071-3291
E-Mail: birgit.ritzberger@lsr-ooe.gv.at

Amtsdirektor Andreas Tobisch-Redl
Telefon: +43 732 7071-4111
E-Mail: andreas.tobisch-redl@lsr-ooe.gv.at

Landesschulrat für Salzburg 

Mozartplatz 10
5010 Salzburg
Telefon: +43 662 8083
Internet: www.lsr-sbg.gv.at

Franziska Nußdorfer
Telefon: +43 662 8083-3027
E-Mail: franziska.nussdorfer@lsr-sbg.gv.at

Christine Vukovich
Telefon: +43 662 8083-3028
E-Mail: christine.vukovich@lsr-sbg.gv.at

LLB.oec. Thomas Lehner
Telefon: +43 662 8083-2251
E-Mail: thomas.lehner@lsr-sbg.gv.at

Mag. Stefan Schwarz
Telefon: +43 662 8083-2711
E-Mail: stefan.schwarz@lsr-sbg.gv.at

Landesschulrat für Steiermark 

Körblergasse 23
8011 Graz
Telefon: +43 316 345-0
Internet: www.lsr-stmk.gv.at

Amtsdirektor Herbert Eisl
Telefon: +43 5 0248 345-137
E-Mail: herbert.eisl@lsr-stmk.gv.at

Landesschulrat für Tirol

Andechshof, Innrain 1
6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 52 033-0
Internet: www.lsr-t.gv.at

Christian Holzeis
Telefon: +43 512 52 033-313
E-Mail: c.holzeis@lsr-t.gv.at

Landesschulrat für Vorarlberg

Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
Telefon: +43 5574 4960-0
Internet: www.lsr-vbg.gv.at

Susanne Hosp
Telefon: +43 5574 4960-632
E-Mail: susanne.hosp@lsr-vbg.gv.at

Daniela Osti
Telefon: +43 5574 4960-631
E-Mail: daniela.osti@lsr-vbg.gv.at

Stadtschulrat für Wien

Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Telefon: +43 1 525 25-0
Internet: www.ssr-wien.gv.at

Amtsdirektorin Regierungsrätin Elisabeth Scheifinger
Telefon: +43 1 525 25-77491
E-Mail: elisabeth.scheifinger@ssr-wien.gv.at

Elisabeth Wiesenbacher
Telefon: +43 1 525 25-77492
E-Mail: elisabeth.wiesenbacher@ssr-wien.gv.at

Renate Neuzil
Telefon: +43 1 525 25-77493
E-Mail: renate.neuzil@ssr-wien.gv.at

Bundesministerium für Familie und Jugend

Franz-Josefs-Kai 51
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: http://www.bmfj.gv.at

Mag. Gerhard Sieber
Telefon: +43 1 711 00-5808
Fax: +43 1 711 00-6716
E-Mail: gerhard.sieber@bmlfuw.gv.at

Christiane Fronaschitz
Telefon: +43 1 711 00-6872
E-Mail: christiane.fronaschitz@bmlfuw.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Johannesgasse 5
1010 Wien
Telefon: +43 1 514 33-0
Internet: www.bmf.gv.at

Dr. Tamara Els
Leitung Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501420
E-Mail: post.i-2@bmf.gv.at

Mag. Philipp Viski Hanka
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501447
E-Mail: philipp.viski-hanka@bmf.gv.at

Sabine Milleschitz
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501429
E-Mail: sabine.milleschitz@bmf.gv.at

Mag. Andrea Denk-Dekitsch
Abteilung I/2 (Zentralleitung)
Telefon: +43 1 514 33-501422
E-Mail: andrea.denk-dekitsch@bmf.gv.at

Mag. MA Rupert Schreiner
Leitung Abteilung I/1 (Grundsatz Personal)
Telefon: +43 1 514 33-501330
E-Mail: post.i-1@bmf.gv.at

Amtsdirektorin Regierungsrätin Sonja Lampner
Abteilung I/1 (Grundsatz Personal)
Telefon: +43 1 514 33-501337
E-Mail: sonja.lampner@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Wien 

Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 06-0

Dr. Michael Ramharter
Telefon: +43 1 711 06-572301
E-Mail: michael.ramharter@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Ost

Vordere Zollamtsstraße 7
1030 Wien

Personalleiter
Dr. Michael Manhard
Telefon: +43 1 514 33-573301
E-Mail: michael.manhard@bmf.gv.at

Michael Valentan
Telefon: +43 1 514 33-573357
E-Mail: michael.valentan@bmf.gv.at

Maria Bucher
Telefon: +43 514 33-573336
E-Mail: maria.bucher@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Mitte

Bahnhofplatz 7
4010 Linz
Telefon: +43 732 6998-0

Dr. Anita Gratzl-Baumberger
Telefon: +43 732 6998-575301
E-Mail: anita.gratzl-baumberger@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region Süd

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 14-18
8010 Graz
Telefon: +43 316 881-0

Mag. Ingeborg Kremers
Telefon: +43 316 881-574301
E-Mail: ingeborg.kremers@bmf.gv.at

Steuer- und Zollkoordination, Region West

Innrain 32
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5522 301-0

Kerstin Schmidt
Telefon: +43 5522 301-576311
E-Mail: kerstin.schmidt@bmf.gv.at

Finanzprokuratur

Singerstraße 17-19
1011 Wien
Telefon: +43 1 514 39-0
Internet: finanzprokuratur.bmf.gv.at/

Dr. Michaela Faller
Telefon: +43 1 514 39-509 002
E-Mail: bewerbung@finanzprokuratur.at

Bundesministerium für Gesundheit und Frauen

Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: http://www.bmgf.gv.at/

Johann Mohr
Telefon: +43 1 711 00-644743
E-Mail: johann.mohr@bmgf.gv.at

Christine Anzenberger
Telefon: +43 1 711 00-644742
E-Mail: christine.anzenberger@bmgf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

Herrengasse 7
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 26-0
Internet: www.bmi.gv.at

Amtsdirektor Eduard Brauchinger
Telefon: +43 1 531 26-2203
E-Mail: eduard.brauchinger@bmi.gv.at

Margit Scheiblhofer
Telefon: +43 1 531 26-2285
E-Mail: margit.scheiblhofer@bmi.gv.at

Amtsdirektor Gerold Szopinski
Telefon: +43 1 531 26-2289
E-Mail: gerold.szopinski@bmi.gv.at

Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl - Direktion

Landstraßer Hauptstraße 171
1030 Wien
Telefon: +43 1 531 26-5936

Petra Faustenhammer
Telefon: +43 1 531 26-5110
E-Mail: petra.faustenhammer@bmi.gv.at

Landespolizeidirektion Burgenland

Neusiedler Straße 84
7000 Eisenstadt
Telefon: +43 59 133 10-0
Internet: www.polizei.gv.at

Hofrat Anton Kogler, BA MA
Telefon: +43 59 133 10-5000
E-Mail: lpd-b@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Kärnten

Buchengasse 3
9020 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon: +43 59 133 20-0
Internet: www.polizei.gv.at

Chefinspektor Meinhard Schiller
Telefon: +43 59 133 20-5100
E-Mail: lpd-k-pa-fb01@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Niederösterreich

Neue Herrengasse 15
3100 St. Pölten
Telefon: +43 59 133 30-0
Internet: www.polizei.gv.at

Fachinspektor Andreas Lintinger
Telefon: +43 59 133 30-5107
E-Mail: lpd-n@polizei.gv.at

Abteilungsinspektor Johannes Buder
Telefon: +43 59 133 30-5101
E-Mail: lpd-n@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Oberösterreich

Gruberstraße 35
4021 Linz
Telefon: +43 59 133 40-0
Internet: www.polizei.gv.at

Abteilungsinspektorin Edith Nock
Telefon: +43 59 133 40-5101
E-Mail: edith.nock@polizei.gv.at

Gruppeninspektor Christian Ruckensteiner
Telefon: +43 59 133 40-5106
E-Mail: christian.ruckensteiner@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Salzburg

Alpenstraße 90
5020 Salzburg
Telefon: +43 59 133 50-0
Internet: www.polizei.gv.at

Oberst Manfred Scheinast
Telefon: +43 59 133 50-5000
E-Mail: lpd-s@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Steiermark

Straßganger Straße 280
8052 Graz
Telefon: +43 59 133 60-0
Internet: www.polizei.gv.at

Oberst Jörg Winter
Telefon: +43 59 133 60-5000
E-Mail: joerg.winter@polizei.gv.at

Oberst Franz Ratz
Telefon: +43 59 133 60-5001
E-Mail: franz.ratz@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Tirol

Innrain 34
6020 Innsbruck
Telefon: +43 59 133 70-0
Internet: www.polizei.gv.at

Chefinspektor Anton Brida
Telefon: +43 59 133 70-5100
E-Mail: lpd-t@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Vorarlberg

Bahnhofstraße 45
6900 Bregenz
Telefon: +43 59 133 80-0
Internet: www.polizei.gv.at

Chefinspektor Andreas Schwarzmann
Telefon: +43 59 133 80-5100
E-Mail: andreas.schwarzmann@polizei.gv.at

Landespolizeidirektion Wien

Schottenring 7-9
1010 Wien
Telefon: +43 1 31 310-0
Internet: www.polizei.gv.at

Amtsdirektor Herbert Löb
Telefon: +43 1 31310-71920
E-Mail: lpd-w-pa@polizei.gv.at

Mag. Iris Hirschecker
Telefon: +43 1 31310-71903
E-Mail: lpd-w-pa@polizei.gv.at

Bundesministerium für Justiz

Museumstraße 7
1070 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0
Internet: www.bmj.gv.at

Dr. Maria Wais
Telefon: +43 1 521 52-2134
Fax: +43 1 521 52-2132
E-Mail: maria.wais@bmj.gv.at

Mag. Gerhard Nogratnig, LL.M
Telefon: +43 1 521 52-2289
Fax: +43 1 521 52-2289
E-Mail: gerhard.nogratnig@bmj.gv.at

Mag. Franz Higatsberger, MA
Telefon: +43 1 521 52-2433
Fax: +43 1 521 52-2433
E-Mail: franz.higatsberger@bmj.gv.at

Oberster Gerichtshof 

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0
Internet: www.ogh.gv.at/de

Amtsdirektorin Angelika Neuhauser
Telefon: +43 1 521 52-3374
E-Mail: angelika.neuhauser@justiz.gv.at

Generalprokuratur

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0
Internet: www.generalprokuratur.gv.at

Amtsdirektorin Mag. Andrea Flagge
Telefon: +43 1 521 52-3679
E-Mail: andrea.flagge@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Wien

Schmerlingplatz 11
1011 Wien
Telefon: +43 1 521 52-0

Tanja Reiger
Telefon: +43 1 521 52-3362
E-Mail: tanja.reiger@justiz.gv.at

Bianka Mühl
Telefon: +43 1 521 52-3038
E-Mail: bianka.muehl@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Graz

Marburger Kai 49
8010 Graz
Telefon: +43 316 8064-0

Amtsdirektorin Regierungsrätin Christine Höfferer
Telefon: +43 316 8064-1360
E-Mail: christine.hoefferer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Linz

Gruberstraße 20
4020 Linz
Telefon: +43 5 760 121

Claudia Deuschl
Telefon: +43 5 760 121-11326
E-Mail: claudia.deuschl@justiz.gv.at

Christoph Pilsl
Telefon: +43 5 760 121-11327
E-Mail: christoph.pilsl@justiz.gv.at

Christina Hörtenhuber
Telefon: +43 5 760 121-11323
E-Mail: christina.hoertenhuber@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Innsbruck

Maximilianstraße 4
6020 Innsbruck
Telefon: +43 576014342

Amtsdirektor Johann Mantl-Mussak
Telefon: +43 576014342-098
E-Mail: johann.mantl-mussack@justiz.gv.at

Amtsdirektor Georg Kuen
Telefon: +43 576014342-070
E-Mail: georg.kuen@justiz.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung und Sport

Roßauer Lände 1
1090 Wien
Telefon: +43 502 01-0  
Internet: www.bmlvs.gv.at

Mag. Billur Eschlböck (Personalabteilung B)
Telefon: +43 502 01 10-21801
Fax: +43 502 01 10-1759
E-Mail: persb@bmlvs.gv.at

Streitkräfteführungskommando 

5071 Wals
Postfach 566
Telefon: +43 502 01 80-0
Internet: www.bmlvs.gv.at

Amtsdirektorin Edelfriede Dorner
Telefon: +43 502 01 80-20160
Fax: +43 502 01 80-17011
E-Mail: skfuekdo.j1dr@bmlvs.gv.at

Kommando Einsatzunterstützung

Kommandogebäude Heckenast-Burian
Schwenkgasse 47
1121 Wien
Telefon: +43 502 01 10-27050
Internet: www.bmlvs.gv.at

Oberstleutnant Mag. Alois Iur-Braunstein
Telefon: +43 502 02 10-27100
Fax: +43 502 01 10-17526
E-Mail: kdoeu.gl@bmlvs.gv.at

Mag. Walter Trummler, Oberstleutnant
Telefon: +43 502 01 10-27100
Fax: +43 502 01 10-17526
E-Mail: kdoeu.gl@bmlvs.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: www.bmlfuw.gv.at

Mag. Gerhard Sieber (Bereich Land-, Forst- und Wasserwirtschaft)
Telefon: +43 1 711 00-605808
Fax: +43 1 711 00-606716
E-Mail: gerhard.sieber@bmlfuw.gv.at

Christiane Fronaschitz
Telefon: +43 1 711 00-606872
E-Mail: christiane.fronaschitz@bmlfuw.gv.at

Dr. Beatrix Bohuslav-Drug
Telefon: +43 1 711 00-616702
E-Mail: beatrix.bohuslav-drug@bmlfuw.gv.at

Mag. Susanna Böhm (Sachbearbeiterin)
Telefon: +43 1 711 00-613734
E-Mail: susanne.boehm@bmlfuw.gv.at

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Radetzkystraße 2
1030 Wien
Telefon: +43 1 711 62 65-0
Internet: www.bmvit.gv.at

Sandra Mühl
Telefon: +43 1 711 62-657111
Fax: +43 1 711 62-7199
E-Mail: pr1@bmvit.gv.at

Österreichisches Patentamt 

Dresdner Straße 87
1200 Wien
Telefon: +43 1 534 24-0
Internet: www.patentamt.at/

Silvia Binder
Telefon: +43 1 534 24-116
Fax: +43 1 534 24-66-116
E-Mail: silvia.binder@patentamt.at

Monika Hukecek
Telefon: +43 1 534 24-258
Fax: +43 1 534 24-66-258
E-Mail: monika.hukecek@patentamt.at

Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft

Verwaltungsbereich Wissenschaft und Forschung
Minoritenplatz 5
1014 Wien
Telefon: +43 1 531 20-0
Internet: http://www.bmwfw.gv.at/

Dr. Heinz Kasparovsky
Telefon: +43 1 531 20-5920
E-Mail: heinz.kasparovsky@bmwfw.gv.at

Amtsdirektor Albert Sommer
Telefon: +43 1 531 20-9210
E-Mail: albert.sommer@bmwfw.gv.at

Verwaltungsbereich Wirtschaft
Stubenring 1
1010 Wien
Telefon: +43 1 711 00-0
Internet: www.bmwfw.gv.at

Mag. Wolfgang Bont
Telefon: +43 1 711 00-5580
Fax: +43 1 711 00-2287
E-Mail: wolfgang.bont@bmwfw.gv.at

Mag. Dalia Salameh
Telefon: +43 1 711 00-5385
E-Mail: dalia.salameh@bmwfw.gv.at

Mag. Markus Fabrizy
Telefon: +43 1 711 00-2110
E-Mail: markus.fabrizy@bmwfw.gv.at

Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik 

Hohe Warte 38
1190 Wien
Telefon: +43 1 360 26-0
Internet: www.zamg.ac.at/

Mag. Iris Kronlachner
Telefon: +43 1 360 26-2101
Fax: +43 1 360 26-2120
E-Mail: iris.kronlachner@zamg.ac.at

Geologische Bundesanstalt

Neulinggasse 38
1030 Wien
Telefon: +43 1 712 56 74-0
Internet: www.geologie.ac.at/

Horst Eichberger
Telefon: +43 1 712 56 74-120
Fax: +43 1 712 56 74-56
E-Mail: horst.eichberger@geologie.ac.at

Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen

Schiffamtsgasse 1-3
1020 Wien
Telefon: +43 1 211 10-2160
Internet: www.bev.gv.at/

Dr. DI Johann Pacher
Telefon: +43 1 211 10-4601
E-Mail: johann.pacher@bev.gv.at

Walter Sprenzl
Telefon: +43 1 211 10-4623
E-Mail: walter.sprenzl@bev.gv.at

Bundesverwaltungsgericht

Erdbergstraße 192-196
1030 Wien
Telefon: +43 1 601 49-0
Internet: www.bvwg.gv.at

Amtsdirektorin Doris Nemec
Telefon: +43 1 601 49-155510
E-Mail: doris.nemec@bvwg.gv.at

Bundesfinanzgericht

Hintere Zollamtsstraße 2b
1030 Wien
Telefon: +43 0 50250-577000
Internet: www.bfg.gv.at

Hofrätin Mag. Elisabeth Dohnal, MSc
Leiterin Ressourcenmanagement und Personal
Telefon: +43 0 50250-577030
Mobil: + 43 664 8350301
E-Mail: elisabeth.dohnal@bfg.gv.at

Datenschutzbehörde

Hohenstaufengasse 3
1010 Wien
Internet: www.dsb.gv.at

Dr. Andrea Jelinek
Telefon: +43 1 531 15-202544
E-Mail: dsb@dsb.gv.at

Kontakt zur Informationsplattform Karriere Öffentlicher Dienst – Jobbörse der Republik

Bundeskanzleramt

Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien

Mag. Stephan Isti Lauringer
Telefon: +43 1 531 15-207373
E-Mail: jobboerse@bka.gv.at
Internet: www.jobboerse.gv.at

Diese Stelle ist keine Personal aufnehmende Stelle. Die Jobbörse der Republik veröffentlicht alle ihr von den Bundesministerien und sonstigen Bundesdienststellen gemeldeten aktuellen Stellenausschreibungen des Bundesdienstes im Internet.

Nationale Kontaktstelle für Mobilität

Zur Förderung der im EU-Gemeinschaftsrecht festgeschriebenen Freizügigkeit der Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer auch im Bereich des öffentlichen Dienstes (Art. 39 EGV - soweit nicht der Vorbehalt des Art. 39 Abs. 4 greift) wurde bei der informellen EU-Ministerkonferenz in Nancy im Februar 1995 beschlossen, die verstärkte Zusammenarbeit der Mitgliedstaaten auf diesem Gebiet zu organisieren.

Dieser Beschluss wurde bei der EU-Ministerkonferenz in Wien im November 1998 bestätigt und ein entsprechender Arbeitsplan gebilligt.

Im Arbeitsplan ist die Einrichtung einer nationalen Kontaktstelle in jedem Mitgliedstaat vorgesehen, die den Zugang zum öffentlichen Dienst, die Mobilität und den Beamtenaustausch zwischen den Mitgliedstaaten erleichtern soll.

Bundeskanzleramt

Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien

Dr. Sabine Piska-Schmidt
Telefon: +43 1 531 15-207198
Fax: +43 1 531 09-207198
E-Mail: sabine.piska-schmidt@bka.gv.at

Aktuelles

FRONTEX- und EASO-Einsatz
Aufbau eines Pools von Expertinnen und Experten

Berufe im Bundesdienst
Bundesbedienstete im Videointerview

Meine Karriere in den EU-Institutionen:
Unsere Videobotschafterinnen und -botschafter stellen sich vor.

Infoveranstaltung Mobilitätsmanagement für interessierte Bundes­bedienstete:
7. Dezember 2016, 15 bis 16:30 Uhr, 1010 Wien